Облпрокуратура проверила заявления экс-губернатора Дмитрия Аяцкова в адрес нынешнего главы региона Павла Ипатова по поводу наличия у него бизнеса во Франции. Аяцков сообщал, что подозревает Ипатова в том, будто он "возит самолетами радиоактивные отходы для захоронения".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за подписью председателя Саратовской областной общественной палаты Бориса Шинчука в прокуратуру было направлено обращение с цитатами экс-губернатора Дмитрия Аяцкова, взятыми из его интервью газете "МК-Саратов": "У Ипатова есть бизнес во Франции - он, подозревается, возит самолетами радиоактивные отходы из Европы для захоронения. Бизнес очень выгодный - платят до 2000 евро за килограмм. Первые самолеты он купил еще в 90-е годы, у него два "Руслана", другие машины. Так вот, отходы бывают разные. Есть отработанное топливо, есть другие отходы, а есть спецодежда, в которой входят в радиоактивную зону. Ее полагается утилизировать. Как говорят ваши коллеги в Балакове, чтобы с ней не возиться, ее будут сжигать в печах этого завода (строящийся металлургический завод в Балаково)". Общественная палата попросила прокуратуру дать правовую оценку изложенному.

В пресс-службе облпрокуратуры ИА REGNUM сообщили, что в ходе проверки Дмитрий Аяцков был опрошен. Кроме того, получена информация из Регионального управления №156 Федерального медико-биологического агентства России и Саратовского отделения филиала "Приволжский территориальный округ" ФГУП "РосРАО", обладающих сведениями в сфере радиационной безопасности.

Проведенной проверкой нарушения закона выявлены не были, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется. Также проверялось исполнение требований природоохранного законодательства в отношении пункта приема радиоактивных отходов, расположенного в Татищевском районе. По результатам указанной проверки нарушений требований экологического законодательства не выявлено.

В надзорный орган также поступило обращение губернатора области Павла Ипатова с просьбой проверить факты, изложенные в статье (глава области Павел Ипатов подал в суд на Дмитрия Аяцкова за клевету).

"То, что было озвучено экс-губернатором Аяцковым о личном бизнесе губернатора, и то, что еще по мелочевке можно сжигать отходы "Северстали" в печке, это фантазии пожилого человека - я вначале отреагировал на это именно так. Но после того, как Шинчук (председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук - прим. ИА REGNUM) подсуетился, он работал при Аяцкове, я обратился в прокуратуру, чтобы дали оценку заявлению", - заявил Павел Ипатов.