Сербия не откажется от присутствия в Косово и никогда не признает его независимость, даже если это станет преградой на пути вступления Сербии в Европейский Союз. Как сообщает радиостанция "Свобода", 24 августа так отреагировал Белград на требование Германии - прекратить деятельность параллельных государственных институтов, действующих в северной части Косова, населенной преимущественно сербами, а также окончательно урегулировать отношения с Приштиной.

Сербский министр по делам Косово Горан Богданович заявил, что пойти на такие уступки означало бы для Сербии отказаться от признания Косово частью своей территории, а это для Белграда неприемлемо. Президент Сербии Борис Тадич, в свою очередь, не скрыл свое раздражение по поводу бесконечных условий, которые его стране ставит ЕС.

Согласно порталу Euromag, он заявил, что Белград делает все возможное для вступления в Евросоюз, но "правительство Сербии никогда не признает Косово". "Нашу страну не нужно подталкивать к диалогу с Косово, мы сами заинтересованы в решении этой проблемы", - сказал Тадич. По его словам, в Белграде идет поиск путей прагматичного решения проблемы таким образом, чтобы было сохранено достоинство сербов и косовских албанцев.

После арестов Ратко Младича и Горана Хаджича и их сдачи Международному уголовному суду в Гааге Сербии поставили новое условие для вступления в Евросоюз. Об этом 23 августа заявила приехавшая в Сербию канцлер Германии Ангела Меркель. "Сербия принадлежит Европе", - заявила она, но чтобы стать частью Евросоюза, надо наладить отношения с отколовшимся от Сербии краем Косово, то есть - признать независимость края. По ее словам, "следует как можно скорее достичь положительных результатов, в том числе и в ходе прямых переговоров между Белградом и Приштиной".

Напомним, независимость Косово была провозглашена в 2008 году. Сербия подала заявку на вступление в ЕС в декабре 2009 года. Примечательно, что 5 из 27 стран ЕС - Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния пока не признали Косово.