Министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковски намерен добиться признания недействительными смертных приговоров, вынесенных в отношении борцов с коммунистической системой. Об этом министр заявил 23 августа в Варшаве ходе мероприятий по случаю европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов.

Министр Квятковски пояснил, что признание недействительными смертельные приговоры равносильно реабилитации осужденных со стороны коммунистической судов. Отмена решений военных судов также означает, что семьи осужденных могут обратиться за компенсацией. Кшиштоф Квятковски подчеркнул, что в Польше все еще остаются в силе решения военных судов, которые в период с 1944 по 1955 годы приговорили к смертной казни 3.500 человек, только потому, что они действовали во имя независимой Польши. При этом, как заметил министр, 1.300 приговоров были приведены в исполнение. Всего же, за принадлежность к организации, действующей во имя независимости, были осуждены несколько десятков тысяч людей, сообщает tvp.pl.

По словам министра, Минюст уже направил 300 обращений в военные и обычные суды о реабилитации осужденных. При этом он подчеркнул, что обращения министерства юстиции относятся к тем случаям, когда не было никого, кто мог бы обратиться в суд.