На совещании, проводимом 25 августа в режиме видеоконференции, премьер-министр РФ Владимир Путин оказался крайне недоволен темпами строительства перинатального центра в Саратове.

"Но вопиющая ситуация - я по-другому даже не могу сказать - именно вопиющая ситуация сложилась в Саратовской области, - возмутился глава правительства РФ. - Слушайте, я думал, что такого у нас уже не бывает никогда. В декабре прошлого года администрация области доложила, что центр сдан в эксплуатацию. Потом выяснили, что поторопились доложить. Что это за отношение к делу? Я думал, что у нас это уже вообще невозможно, что это изжито, - нет, ничего подобного. Павел Леонидович, вы сказали, что сейчас монтируются инженерные системы, да?".

"Да", - подтвердил губернатор Павел Ипатов.

"Ну, слава Богу. Мне только непонятно, как можно было 27 декабря 2010 года получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а только сейчас вы монтируете инженерные системы?" - спросил Путин.

"Владимир Владимирович, получили разрешение на ввод здания, подачу тепла, по полной схеме его подготовили к зиме. Разрешение на ввод здания...", - пояснил губернатор Ипатов, демонстрируя какой-то документ.

"Павел Леонидович, угомонитесь! - обратился Путин к саратовскому губернатору. - Павел Леонидович, дорогой, как можно было получить такую бумагу, если не смонтированы инженерные коммуникации? Как это может быть? Вот в некоторых центрах высоких технологий, здесь уже докладывали коллеги, с успехом проводят операции по пересадке различных органов - сердца и так далее. Я чувствую, что кому-то нужно голову пересадить, потому что с нормальной головой невозможно выдать разрешение без инженерных коммуникаций. Или я чего-то не понимаю? Может, я чего-то не понимаю...".