Сегодня, 27 августа, в 12:00, на Театральной площади Калуги городской голова Николай Полежаев объявил о начале праздничных мероприятий по случаю Дня города, передает корреспондент ИА REGNUM.

640 лет назад Калуга впервые была упомянута в официальных документах тех времен. В 2011 году у калужан появилось, как минимум два повода масштабно отметить День города, потому что одновременно празднуются две важные даты - 640-летие Калуги и 50-летие первого полета человека в космос. Именно космическая тема и стала главной в городском карнавале, который традиционно является основным и самым массовым мероприятием праздника. По традиции празднества, торжества открылись парадом детских колясок. В этом году калужским родителям предложили превратить эти своеобразные транспортные средства своих малышей в некое подобие космических кораблей и спутников. Затем у драмтеатра состоялось шоу, которого калужане ранее не видели: перед публикой выступили японские барабанщики. Горожан приветствовал почетный гость Калуги, президент компании "Мицубиси Моторс Корпорейшн" Осаму Масуко. На Золотой Аллее, что по улице Карла Маркса состоялось открытие свадебного "Дерева счастья" и "Скамьи примирения" (места для всех влюбленных). По новой традиции, все молодожены смогут привязать цветную ленточку на ограждение вокруг трехметрового дерева. Яркие лоскутки с именами пары будут эквивалентом замков, которые калужане ранее вешали на Каменном мосту.

Как и в прошлые годы, самым красочным представлением праздника станет шестое по счету карнавальное шествие, которое стартует от площади Победы. По улицам Калуги снова пройдут ведущие предприятия города, которые также украсят свои колонны космической тематикой. Закончится шествие на площади Старый Торг театрализованным представлением "Карнавал шагает по вселенной". Одновременно под названием "Калуга космическая, Калуга многонациональная" большой праздник состоится в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь программу откроет ярмарка, на которой свои изделия представят национальные общины города. Затем состоится выступление цирка "Арена". Он действует на базе средней школы №14. Для детей запланирована разнообразная космическая программа с различными конкурсами и развлечениями. Горожане постарше смогут вспомнить молодость под музыку ретро в исполнении духового оркестра. В рамках праздника с Днем города калужан поздравят летчик-космонавт Александр Лазуткин и племянница первого космонавта Земли Юрия Гагарина - Тамара Филатова. Впервые калужан с праздником поздравят творческие коллективы и исполнители из районов области. Товарищеский матч по футболу между ветеранскими командами московского "Спартака" и футбольного клуба "Калуга" состоится на стадионе "Арена Анненки". За ветеранов столичного клуба будут играть Руслан Нигматуллин, Алексей Прудников, Олег Романцев, Георгий Ярцев, Юрий Гаврилов, Юрий Ковтун, Федор Черенков и другие именитые мастера отечественного футбола.

В 19:30 на Театральной площади начнётся концерт Димы Билана, а перед ним выступит молодежный дуэт "Даки". Ближе к ночи запланирован праздничный фейерверк и лазерное шоу.