В плане основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия российской государственности Великому Новгороду отведено особое место. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 августа, на брифинге заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Он сообщил, что 30 августа в правительстве РФ в Москве состоялось первое заседание федерального организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных торжеств, которое провел вице-премьер Александр Жуков.

"Эта дата знаменательна тем, что совпадает несколько событий - само основание российского государства в 862 году и установление в Великом Новгороде памятника "Тысячелетию Россию" 21 сентября 1862 года", - сказал Митин. По его словам, на заседание оргкомитета в Москву новгородская делегация привезла картину Богдана Виллевальде "Открытие памятника 1000-летия России в Новгороде в 1862 году", на которой запечатлен момент открытия монумента в присутствии Александра II.

Новгородский губернатор сообщил, что федеральный оргкомитет согласился включить в список основных торжеств мероприятия в Великом Новгороде 21-23 сентября 2012 года: церемонию закладки Княжего камня на Рюриковом городище и театрализованное представление "История государства Российского" в Новгородском кремле у памятника "Тысячелетию России". Праздник российской государственности также пройдет в Москве. К этой дате будут приурочены и Дни славянской письменности и культуры весной 2012 года.

"Конечно, это праздник всего народа. И все территории нашей огромной страны заслуживают участия в этом празднике, но задача нашей делегации была - добиться, чтобы кульминационные моменты празднования проходили в Великом Новгороде. Этот вопрос решен", - подчеркнул глава Новгородской области. Сергей Митин отметил, что Новгороду "отводится особое место и в плане мероприятий". "И по-видимому, нам удастся эту позицию первенства в этом праздновании сохранить", - отметил губернатор.

Глава региона заявил, что "больше половины федеральных финансовых ресурсов, запланированных на празднование, направляются именно на Новгородскую землю". По его словам, всего на юбилейные торжества из федерального бюджета предполагается направить около 2,2 млрд рублей, из которых около 1 млрд рублей рассчитывает получить Новгородская область.

Напомним, Указ президента Российской Федерации "О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности" был подписан 3 марта 2011 года. Федеральный оргкомитет образован распоряжением правительства России 7 июля 2011 года. Возглавил его вице-премьер Александр Жуков. В состав оргкомитета вошли руководители министерств и ведомств, главы регионов, где предполагается провести основные юбилейные торжества, ученые, представители общественных организаций. Ответственным секретарем оргкомитета является первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов.