"Я считаю заявление премьер-министра Украины Азарова о троекратном сокращении импорта российского газа в ближайшие годы несколько оптимистичным. Да, правительство переписало энергетическую стратегию. Но, в действительности, энергоемкость украинской экономики сокращается очень медленно. С такими темпами даже в течение десяти лет потребность украинской промышленности в природном газе сократится не больше, чем на 40%", - заявил 31 августа в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский экономист Алексей Комаров.

"Теоретически процесс сокращения энергоемкости можно форсировать. Сейчас правительство поддерживает НАК "Нафтогаз Украины": предоставляет ей кредиты, рекапитализирует для того, чтобы она имела возможность расплачиваться с "Газпромом". Но физически от этого поддержания текущей неэффективной модели ничего не меняется. Теми же самыми средствами гораздо эффективнее было бы поддержать украинского потребителя для того, чтобы он сокращал потребление газа. Это дало бы реальный физический результат. И энергопотребление можно было бы существенно снизить", - продолжил свою мысль экономист.

"Уменьшение импорта российского газа втрое - очень долгосрочная цель. Для ее достижения придется централизованно создавать запасы каменного угля. При этом можно натолкнуться на противодействие лоббистов, выступающих за уменьшение выброса в атмосферу углекислоты. По моим прикидкам, если за снижение энергопотребления в масштабах страны взяться очень серьезно, то примерно через десять лет можно достичь снижения на 60%. Для этого придется очень много поработать, причем, делать все наоборот тому, что делается сейчас", - считает эксперт.

"В принципе, ставка на уголь здесь верна. Да, мы можем добывать больше угля, но будет ли это рентабельным - вопрос. Сейчас в нашей стране уголь используют крайне неэффективно, в основном для производства электроэнергии на отдаленных от городов теплоэлектростанциях, которые не могут обеспечивать те же города теплом. Поэтому работать необходимо прежде всего над снижением потребления как газа, так и угля. Здесь может быть несколько решений, одно из которых - децентрализация отопления. В любом случае, наш основной потенциал - в сокращении потребления, а не в увеличении добычи угля", - заявил Алексей Комаров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, украинский премьер Николай Азаров заявил 30 августа, что в ближайшие годы Украина втрое сократит закупки российского природного газа.