Арбитражный суд Саратовской области решил, что причиной срыва сроков сдачи перинатального центра стало недофинансирование со стороны регионального правительства. Вины генподрядчика - ЗАО "Сартехстройинвест" суд не нашел.

Согласно материалам дела, цена контракта составляет 573,9 млн рублей, однако генподрядчик выполнил в 2008-2010 годах строительно-монтажные работы только на 414,1 млн рублей. Суд установил, что заказчик - комитет капитального строительства области несвоевременно получил разрешение на строительство медцентра и несвоевременно предоставлял строительной компании проектную документацию.

Помимо этого, комитет капстроительства перечислил не в полном объеме авансовый платеж. ЗАО "Сартехстройинвест" в апреле обратилось к заказчику с предложением продлить срок контракта, обосновывая свой шаг недофинансированием работ со стороны комитета, однако на это предложение ведомство не ответило.

"Установлено, что неисполнение обязательств по контракту произошло по причинам, за которые ответственность несет комитет капитального строительства Саратовской области", - разъяснил ИА REGNUM представитель суда. Он также сообщил, что арбитраж отказал в удовлетворении иска заказчику медицинского центра - комитету капстроительства области о взыскании с генподрядчика ЗАО "Сартехстройинвест" неустойку за невыполнение в срок обязательств по контракту в размере 149,6 млн рублей.

Вместе с тем суд удовлетворил встречный иск, по которому комитет капстроительства обязан изменить срок исполнения контракта с декабря 2010 года на декабрь 2013 года. "Неисполнение заказчиком обязательств по сотрудничеству явилось главной причиной, по которой генподрядчик не смог своевременно завершить выполнение работ. В ходе судебного разбирательства истцом не было представлено доказательств вины ответчика по просрочке срока исполнения обязательства по государственному контракту", - прокомментировали в суде.

Напомним, что губернатор Павел Ипатов, которому премьер-министр Владимир Путин устроил публичный разнос, пытался объяснить затягивание со строительством разногласиями с генподрядчиком, вылившимися в судебные разбирательства.

Как сообщало ИА REGNUM, главный инженер "Сартехстройинвест" Борис Еремин заявил, что его предприятие снова подает в суд на региональный комитет капстроительства за долги.

"За 2010 год задолженность комитета перед "Сартехстройинвест" за выполненные и подписанные объемы работ по этому зданию составляет 28,8 млн рублей, - рассказал Борис Еремин. - Мы вынуждены подать на комитет в арбитражный суд. Разбирательство состоится 1 сентября, где я думаю, этот процесс мы выиграем, и принудим комитет выплатить нам эти средства. Они должны обратиться в областное правительство для выделения дополнительных денег к той программе, которая рассчитана на этот год ".

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в вышестоящей судебной инстанции.