Новый спецпредставитель Европейского Союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Филипп Лефорт будет находиться в Армении 7 сентября.

Как передает ИА REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы представительства ЕС в Армении, это будет его первый визит в регион в рамках своего нового мандата.

На время пребывания Лефорта в Ереване запланированы его встречи с высшими должностными лицами страны - с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, министром обороны Сейраном Оганяном и другими официальными лицами.

Напомним, что Филипп Лефорт является французским дипломатом с более чем двадцатилетним стажем. Он посвятил большую часть своей карьеры работе на Кавказе и в России. На посту спецпредставителя Лефорт заменит Пьера Мореля и Питера Семнеби в период с 1 сентября 2011 года по 30 июня 2012 года. Решение принято по предложению Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Как заявила Кэтрин Эштон, Филипп Лефорт является идеальным выбором, и его назначение позволит повысить роль ЕС в этом чувствительном регионе.

Заметим также, как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС в Азербайджане, 4-5 сентября Лефорт совершит визит в Азербайджан. Во время своего пребывания в Баку Лефорт встретится с высшими должностными лицами страны.По словам руководителя представительства ЕС в Азербайджане Роланда Кобиа, ЕС придает большое значение сотрудничеству с Южным Кавказом и Азербайджаном.

"Я уверен, что с его опытом и глубоким знанием региона Ф.Лефорт внесет положительный вклад в дальнейшее развитие контактов с государственными структурами, гражданским обществом страны, содействие регионального сотрудничества по темам, представляющим общий интерес, и будет способствовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Кобиа.