В рамках традиционного празднования Дня города Дмитрова (Московская область) 3 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве между Дмитровским муниципальным районом и городом Резекне (Латвийская Республика). Данное соглашение является своего рода подтверждением успешного сотрудничества Дмитрова и Резекне, которое развивалось, начиная с 2004 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 сентября в администрации города Резекне.

"Город Резекне открыт для сотрудничества в самых разных сферах и мы дорожим хорошими отношениями со своими партнерами, поскольку такая дружба между городами делает нас духовно богаче и открывает перспективы для реализации совместных проектов. Радует, что сотрудничество с Дмитровом действительно можно назвать плодотворным, особенно в сфере культуры, и, надеюсь, что в будущем оно станет еще более плотным и успешным", - сказал председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич. Дмитровские творческие коллективы неоднократно радовали резекненцев своим выступлениями на фестивалях национальных культур и духовых оркестров. Дмитровский ансамбль "Славичи" был гостем Фестиваля народов Европы, который проходил в Резекне в 2008 году. Резекненский театр-студия "Йорик гостил в Дмитрове у своих коллег из театра "Большое гнездо", а потом принимал дмитровский театральный коллектив у себя. На различных праздниках города Дмитрова в свое выступали фольклорный ансамбль "Vadži" капелла "Dziga", ансамбль аккордеонистов "Excelsus".

Развивается сотрудничество Резекне и Дмитрова и других сферах. К примеру, представители коммунальных служб Дмитрова посещали в Резекне новую станцию обезжелезивания воды, очистные сооружения и современный полигон утилизации бытовых отходов, построенные на европейские средства. Налажены связи и между торгово-промышленными палатами Дмитровского района и Резекне. Кроме Дмитрова, латвийский город Резекне сотрудничает с Лианозовским районом Северо-Восточного административного округа Москвы, Псковом, Великолукским и Новосокольническим районами Псковской области (Россиия), Витебском (Белоруссия), Нововолынском (Украина), городом Арендалем и Эустагдерским округом (Норвегия) и городами Сувалки, Ченстохова и Сьянов (Польша).