В Свердловской области надеются на то, что Евгений Куйвашев, сменивший Николая Винниченко на посту полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, продолжит поддерживать реализуемые в округе проекты. Как сообщил 6 сентября корреспонденту ИА REGNUM депутат областной Думы Евгений Артюх, перемещение полпреда в Северо-Западный федеральный округ было техническим.

"Винниченко из команды президента и Медведев закономерно на СЗФО поставил своего человека в преддверии двух федеральных избирательных кампаний. Назначение Куйвайшева на место Винниченко оцениваю положительно. Я, как председатель свердловского отделения "Опоры России", достаточно часто с ним общаюсь. Куйвайшев производит на меня впечатление человека деятельного, искренне заинтересованного в поддержке и развитии предпринимательства в регионе. Будучи недавно назначенным президентом на должность инвестиционного уполномоченного, он активно включился в эту деятельность. Были организованы встречи с организациями, объединяющими предпринимателей, приём предпринимателей, столкнувшихся с административными барьерами и т.д. Надеюсь, что данная работа будет продолжена", - сказал Артюх.

Положительно назначение Куйвашева воспринял и политолог Анатолий Гагарин. "Куйвашев сам "родом из УрФО", был мэром Тюмени, а до этого руководил муниципалитетом Тобольска, а ещё раньше был главой посёлка Пойковский, который стал "самым благоустроенным посёлком". Так что, весьма успешный руководитель. Чем-то напоминает траекторию Сергея Собянина", - считает Гагарин. Он также высказал уверенность в том, что проекты, реализуемые при Винниченко, будут продолжены.

Напомним, 6 сентября Президент России Дмитрий Медведев произвёл рокировку полпредов. Так, руководивший Уральским федеральным округом Винниченко возглавит Северо-Западный федеральный округ, а его заместитель Куйвашев станет полпредом в УрФО.