Проведённые президентом РФ Дмитрием Медвдевым рокировки в полпредствах не скажутся на жизни регионов, а сам институт полпредов себя не оправдал. Об этом 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM заявил свердловский политолог Фёдор Крашенинников, комментируя перевод полпреда в Уральском федеральном округе Николая Винниченко на должность полпреда в Северо-Западном федеральном округе и назначении на его место Евгения Куйвашева.

"Я считаю, что институт полпредов себя не оправдал. Чем практически занимаются эти люди, мне лично непонятно. Политические способности того же Винниченко представляются мне более чем сомнительными, как и его умение влиять на ситуацию. А кто такой Куйвашев, к примеру, знают только чиновники в полпредстве. То есть это все какие-то внутриаппаратные игры, которые не имеют никакого отношения к реальности. Мне сложно понять, какой политический пасьянс раскладывает Медведев, но, повторюсь, все это касается только узкого круга чиновников. На ситуации в стране и конкретных регионах переезды полпредов никак не отразятся", - сказал Крашенинников.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 сентября Медведев назначил Винниченко на пост полпреда в Северо-Западном федеральном округе. Полпредство на Урале возглавит Куйвашев, который с января 2011 года являлся заместителем Винниченко по инвестициям, а до этого возглавлял Тюмень.