В распоряжении корреспондента ИА REGNUM сегодня, 7 сентября, оказалось сообщение, подготовленное активистами партии Социалистический народный фронт Литвы, в котором социалисты дают оппозиционерам Белоруссии советы, куда обращаться за деньгами на продвижение демократии и революции. Здесь же - информация для литовских налогоплательщиков, желающих выяснить, почему исправно вносимые ими в госбюджет налоги уходят на поддержку каких-то оппозиционных течений в каких-то государствах.

Обратный адрес у двух источников информации един. Это номера служебного и мобильного телефонов председателя комитета по международным отношениям литовского Сейма Эмануэлюса Зингериса.

"После того, как председатель КМО Эмануэлис Зингерис пообещал, что "финансирование белорусской оппозиции будет увеличено", оппоненты официального Минска стали обращаться в Литву и ее государственные структуры за деньгами", - утверждается в сообщении.

"Одновременно литовцы стали высказывать недовольство тем, что их деньги, уплывают на нужды оппозиции чужого государства. Именно литовцы предложили обнародовать телефоны Зингериса, чтобы белорусская оппозиция могла напрямую обращаться к этому господину".

СНФ опубликовал номера телефонов депутата с припиской, что "не сомневается - пламенный борец за расширение демократии во всем мире Зингерис не только поддержит оппозиции и революции средствами из бюджета Литвы, ЦРУ и своей партии консерваторов, но и пожертвует собственными сбережениями, накопленными за несколько каденций в Сейме, где он зарабатывает тысячи, мученически страдая за демократию и права человека в соседней Белоруссии".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, именно Зингерис первым предложил разорвать дипломатические отношения Литвы с Австрией после того, как австрийское правосудие освободило полковника КГБ Михаила Головатова. Зингерис оказался впереди всех литовских политиков, когда разгорелся литовско-белорусский скандал, порожденный арестом в Минске белорусского оппозиционера Александра (Алеся) Беляцкого, вновь требуя жестких санкций против режима Лукашенко. При этом глава парламентского КМО не скрывал, что не слишком рассчитывает на общеевропейскую солидарность. Зингерис больше уповал на поддержку из-за океана, из дома на Капитолийском холме.