"С запуском "Северного потока" Украина теряет свою эксклюзивность в качестве транзитной страны, поэтому ее руководство предпринимает судорожные действия, пытаясь делать хорошую мину при плохой игре", - заявил 7 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев.

По его словам, с запуском двух веток газопровода "Северный поток" порядка 30 млрд. кубометров газа, ранее прокачиваемых по территории Украины, пойдут в обход нее. Эксперт считает, что это не станет по-настоящему драматическим сценарием для Украины, однако если будет построен "Южный поток" или достигнуты договоренности о запуске третьей и четвертой ветки "Северного потока" - это окажется уже очень сильным ударом по Киеву. "Есть также проекты по строительству дополнительных веток газопровода по территории Белоруссии. В советское время было заложено так, что основная газовая сеть шла через Украину (85% газа), а нефтяная - через Белоруссию. Но в связи с последними событиями в Белоруссии (перспектива покупки РФ оставшейся части акций "Белтрансгаза") вполне возможно провести газовую систему через Белоруссию, что намного легче, чем провести трубу по дну моря. И это тоже реальность", - заявил он.

Опасениями именно такого развития событий Леонид Гусев объясняет "судорожные и непоследовательные" заявления руководства Украины, которое то грозится подать иск в Международный арбитраж, чтобы пересмотреть Харьковские соглашения, то заявляет о намерении реорганизовать компанию "Нафтогаз" и тем самым ликвидировать ответственного за исполнение Харьковских соглашений. Как заметил Гусев, теоретически такая возможность существует, ведь в договоре по газу от 2009 года не было прописано, что правопреемники "Нафтогаза" тоже должны нести ответственность по этим договорам. "За это и ухватилась команда президента Виктора Януковича и тут уже нужно работать нашим юристам. Поскольку если они действительно подадут в Стокгольмский суд, то тяжбы могут затянуться надолго", - заметил он.

Эксперт обратил внимание на то, что о намерении расторгнуть подписанные в 2009 году премьерами России и Украины соглашения по газу заявляют руководители страны, которые приходя к власти, декларировали готовность сотрудничать с Россией. "Понятно, что это у них была такая предвыборная риторика, и, по большому счету, все их экономические интересы находятся на Западе. Даже когда нынешний президент Виктор Янукович был премьер-министром при президенте Викторе Ющенко, он отдал металлургические предприятия не нашим, а индийско-британскому предпринимателю. От нас украинцам нужен только газ, причем как можно по более низкой цене, а все остальное у них идет на Запад", - заявил он.

Гусев скептически относится к готовности Украины через два года вступить в Таможенный союз на особых условиях. "В следующем году у них ожидаются парламентские выборы, и неизвестно кто там придет к власти. У Партии регионов все сильно просело, а новое парламентское большинство может заявить, что не отвечает за то, что было сказано до них. Поэтому сегодня Янукович как-то пытается выкрутиться. Открыто рвать с Россией ему нельзя из-за того, что партия потеряет все, на Украине начнется экономический коллапс, и Партию регионов, его окружение просто сметут, не дожидаясь очередных выборов", - заявил эксперт. Предсказать в каком именно русле будут развиваться российско-украинские газовые отношения, Гусев не взялся, сославшись на непоследовательность действий и заявлений руководства Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 сентября президент Украины Виктор Янукович заявил, что газовые переговоры с Россией уже полтора года ведутся и не увенчались успехом. " Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в Международный арбитраж", - заявил он. В ответ на это 7 сентября, советник посольства России на Украине, руководитель группы экономической политики Алексей Урин заявил, что "Россия допускает расторжение харьковских соглашений в случае обращения Украины в суд для пересмотра газовых контрактов". Также, 6 сентября в ходе церемонии старта технической подачи газа на морской участок газопровода "Северный поток" премьер-министр России Владимир Путин заметил, что эксклюзивное положение Украины как транзитера российского газа в Европу исчезает. "Как и для любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим исключительным транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает. Я думаю, что наши отношения будут приобретать всё более и более цивилизованный рыночный характер", - заявил Путин.