В Оренбурге самый крупный университет региона стал вузом Универсиады. Как сообщили 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM в управлении по средствам массовой информации Оренбургского государственного университета (ОГУ), 7 сентября подписано соглашение о сотрудничестве между Исполнительной дирекцией "Казань - 2013" и Оренбургским вузом.

На торжественной церемонии в зале заседаний учёного совета университета исполняющий обязанности ректора проректор по учебной работе ОГУ Александр Проскурин отметил, что образовательному учреждению предстоит проделать большую работу по подготовке к Универсиаде-2013. Заместитель генерального директора Исполнительной дирекции "Казань 2013" Игорь Сивов подчеркнул, что эстафета флага - самая масштабная с советских времён. Её поддерживают тысячи людей: волонтёры, болельщики, люди, не равнодушные к спорту и пропаганде здорового образа жизни.

Послом предстоящих Игр от Оренбургской области стал вице-чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира по прыжкам в воду Александр Доброскок.

После подписания соглашения о сотрудничестве между Исполнительной дирекцией и ОГУ на территории вуза торжественно заложили клумбу в форме тюльпана - символа Универсиады-2013. Выложенный из мраморной крошки цветок станет напоминанием о предстоящем спортивном празднике. Высадить луковицы тюльпанов вместе с оренбуржцами и гостями из Казани прибыли также студенты из Казахстана.

Напомним, что 7 сентября в Оренбурге отметили прибытие поезда "Универсиада в твоём городе!", который побывал в городе с эстафетой флага Международной федерации студенческого спорта (FISU) и XXVII Всемирной летней универсиады-2013.

Главная цель эстафеты флага FISU - презентация XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани как проекта, играющего ключевую роль в развитии студенческого спорта в стране, а также вовлечение в подготовку к Универсиаде - 2013 как можно большего количества молодёжи из регионов России.

Эстафета флага FISU пройдет в 16 российских городах - столицах регионов Приволжского федерального округа, а также Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. Старт автоколонны участников Эстафеты Флага состоялся с площади Тысячелетия (Ярмарочной) в день города 30 августа. Уже 1 сентября флаг приехал из Казани в Ижевск, 3 сентября побывал в Перми, 5 сентября - в Уфе.