Осложнить реорганизацию "Нафтогаза Украины" могут имеющиеся у компании долги перед кредиторами, в том числе перед иностранными, пишет издание "Зеркало недели. Украина" ( №32, 9-16 сентября).

Издание отмечает, что у кредиторов Украине необходимо получить согласие на реструктуризацию, при этом на позицию некоторых из них, вполне вероятно, может повлиять "Газпром". Реформирование компании без согласования с внешними кредиторами ведет к предъявлению требования о досрочном погашении кредита и связанных с ним платежей. На сегодняшний день, согласно данным аудированной отчетности и опубликованной в СМИ информацией, "Нафтогаз" имеет значительную внешнюю задолженность по кредитным соглашениям, в том числе заключенным с внешними кредиторами. Текущая задолженность компании перед украинскими банками составляет более 24 млрд грн, а перед иностранными банками - около $2,2 млрд, из которых порядка $1,6 млрд гарантированы государством в соответствии с постановлением КМУ №986 от 16 сентября 2009 года. В частности, "дочка" российского государственного "Внешторгбанка" - "ВТБ Банк Украина" предоставила "Нафтогазу" кредитную линию на сумму $180 млн, подчеркивает газета. Также в материале говорится, что немецкий Deutsche Bank (DB) в 2005 году передал права по обслуживанию открытой в 2005 году "Нафтогазу" кредитной мультивалютной линии на 2 млрд евро двум структурам, а именно - DEPFA Investment Bank и "Газпромбанку" (РФ). "В 2005 году "Нафтогаз" взял $220 млн кредита у кипрского банка DEPFA Investment Bank Limited, являющегося 100%-ной "дочкой" ирландского DEPFA Bank pls. Любопытно, что этот кредитор НАКа весьма тесно и плодотворно сотрудничает с "Газпромбанком" и самим "Газпромом", являясь не только соорганизатором нескольких крупных сделок, но и весьма значимым кредитором российского газового монополиста", - отмечается в статье.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 сентября на встрече министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и заместителя министра иностранных дел Украины Виктора Майко с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными на Украине было акцентировано внимание дипломатов на том, что при реформировании НАК "Нафтогаз Украины" будет обеспечено выполнение компанией всех финансовых и контрактных обязательств. До этого Бойко заявил, что до 1 января 2012 года реорганизация "Нафтогаза Украины" будет завершена.