"Запуск первой ветки "Северного потока" весьма актуален на фоне обострившегося конфликта с главным российским транзитером - Украиной", - заявил 13 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Эксперт убежден, что введение в эксплуатацию второй ветки "Северного потока", строительство которой планируются завершить к осени 2012 года, уменьшит зависимость России от Украины в "газовых" вопросах. Пасечник подчеркивает, что пропускная способность только одной нитки газопровода - 27,5 миллиардов кубометров российского углеводородного топлива в год, а через Украину даже в лучшие времена проходило до 120 миллиардов кубометров.

Напомним, что 6 сентября в Выборге председатель правительства России Владимир Путин дал старт технической подаче газа на морской участок газопровода "Северный поток". После заполнения трубопровода газом он начнет транспортироваться в Европу. В этот же день президент Украины Виктор Янукович заявил, что позиция России в "газовом" вопросе категорически неприемлема, и, если она не изменится, то правительство страны обратится в европейский суд. Поводом для принципиального непонимания между Москвой и Киевом стала формула цены на газ. А 7 сентября в ответ на угрозы украинского президента советник посольства России на Украине Алексей Урин заявил, что в случае обращения Украины в суд для обжалования газового контракта, российская сторона допускает возможность расторжения Харьковских соглашений.

"Мы видим, что градус накала страстей в отношениях Москвы и Киева высок. Именно поэтому проект "Северный поток" выглядит обоснованным и разумным выходом из сложившейся ситуации", - считает Пасечник. По его мнению, "Северный поток" необходим еще в том случае, если "Европа начнет потреблять больше газа и встанет вопрос о прокладке третьей и четвертой нитки газопровода параллельно его первой и второй ветке". Пасечник считает, что такое решение целесообразно с экономической точки зрения: во-первых, потому что "для этого уже есть вся документация", во-вторых, это намного выгодней, чем "строить дополнительные новые магистрали".

В отличие от дальневосточного газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, который был запущен 8 сентября, "Северный поток", по словам эксперта, обладает более высоким сбытовым потенциалом. Еще в конце августа в Германии была соединена первая нитка "Северного потока" с недавно построенным газопроводом OPAL. "А это открывает широкие рынки сбыта российского газа в Старом Свете", - полагает Пасечник. Причем, OPAL - это лишь один из трех трубопроводов, которые свяжут "Северный поток" с Европой.

Говоря о проекте "Южный поток", Пасечник подчеркнул, что Турция пока не давала финального разрешения на прокладку газовой магистрали. "Россия не форсирует этот проект по той простой причине, что еще не совсем понятна окончательная позиция Киева по газовой кооперации. Когда все прояснится, тогда уже и будет решаться судьба будущего "Южного потока". А пока у "Северного потока" нет серьезных конкурентов", - подвел итог эксперт.