Сегодня в Дагестане начались следственные действия в отношении Андрея Попова - солдата-срочника из Саратовской области, проведшего, по его словам, 11 лет в рабстве на одном из кирпичных заводов в городе Каспийск.

Как сообщало ИА REGNUM, Андрей Попов пропал 11 лет назад из воинской части, расположенной в Татищевском районе Саратовской области. По словам солдата, отцы-командиры отправили его помогать в качестве рабочей силы какому-то гражданскому лицу. По дороге, в поезде, ему подсыпали снотворное. Так он оказался в Дагестане на кирпичном заводе. Все эти годы он был рабом, как и другие его собратья по несчастью, в том числе из Питера и Москвы. Территория охранялась, били за любую провинность. Но Андрей не терял надежды бежать.

Две попытки оказались неудачными, его жестоко избили. С третьей попытки ему удалось покинуть территорию Дагестана. Как позже расскажет Андрей, помог местный житель. 17 августа вечером он добрался до родного дома в Ершове. На следующий день пошел в полицию рассказать о плене. Его сразу задержали по подозрению в дезертирстве. Несколько дней он провел в камере. Благодаря ходатайству депутата облдумы Александра Ландо 25 августа Андрей освободили и перевели в Саратов в воинскую часть №50661. Он прошел медицинское обследование на подтверждение многочисленных переломов от побоев в плену. Солдат побывал и в Самаре на психиатрической экспертизе.

Два дня назад военные следователи организовали поездку Попова на ГАЗели в город Каспийск на следственный эксперимент, где, по утверждению обвиняемого в дезертирстве солдата Попова, он насильственно удерживался. Вместе с ним (кроме следователей) в поездку отправились старший родной брат Виктор, его крестный Сергей, председатель Союза солдатских матерей Лидия Свиридова и адвокат Юрий Милешин. Андрей уверен в своей правоте и намерен доказать, что он покинул воинскую часть и все прошедшее время провел вдали от дома не по своей воле.

Лидия Свиридова сообщила ИА REGNUM: "По дороге в Махачкалу я выяснила, что Андрей направлен в эту поездку без сухого пайка и без денег. Это грубейшее нарушение. Сегодня он так и не пообедал. А до этого его возили в Самару на психиатрическую экспертизу - без завтрака, обеда и ужина! Его не кормили сутки. Только в 23:00, вернувшись в часть, он позвонил родственникам и попросил привезти ему еды. Прошу считать мои слова официальным заявлением в военную прокуратуру о нарушении прав солдата".

В Элисте, где вся группа делала остановку, Лидия Свиридова неудачно упала в ванной комнате и повредила позвоночник. По предварительным данным, у нее компрессионный перелом одного позвонка. Правозащитница может говорить, передвигать ноги и руки. Но ей требуется лечение и постельный режим. Вопрос о ее перевозке из Элисты в Саратов решен на уровне областного правительства.

Как стало известно ИА REGNUM от брата Андрея, владельцы кирпичных заводов, которые сейчас осматривают следователи, заняли агрессивную позицию по отношению к Андрею Попову и пытаются оказывать на него давление. На одном из кирпичных заводов местные рабочие узнали Андрея. Они знают его под другим именем. У рабочих нет паспортов. "Уже побывали на двух кирпичных заводах, следователи опрашивают Андрея - просят показать, где он был, что делал, - рассказал Виктор. - Устраивают очные ставки с директорами. Эти директора наседают на Андрея, грубо так с ним обходятся. А с ним только адвокат, два следователя зеленых и водитель. Адвокат старается оградить брата от давления".

По словам Виктора, Андрея "с начала поездки его еще ни разу не покормили: он звонит, мы ему приносим еду".