Сегодня, 16 сентября заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов встретился с делегацией Федеральной Национально-культурной автономии российских немцев (ФНКА), которую возглавлял Владимир Анцуков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития области на встрече обсуждалась возможность обустройства на территории калужского региона российских немцев и немцев, переселяемых из стран СНГ в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Представители ФНКА отметили, что только из бывших советских Республик (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан) в переселении нуждаются свыше 10 тысяч человек. Среди них большое количество высококвалифицированных кадров: технических специалистов, инженеров и врачей. Отсутствие жилья и работы во многих регионах России - главные препятствия в реализации программы по переселению. Чтобы оценить возможности Калужского региона в трудоустройстве мигрантов делегация ФНКА встретилась с руководством калужского автозавода "Фольксваген" и других немецких компаний, осуществляющих деятельность на территории Калужской области. Рассматривая решение жилищных вопросов, представители ФНКА ознакомились с проектами массовой жилищной застройки "Воскресенское" и "Воротынская роща".

Николай Любимов заверил, что динамично развивающийся регион заинтересован в переезде высококвалифицированных специалистов. Согласно прогнозу, в ближайшие 5 лет области потребуется дополнительно около 46,5 тысяч рабочих и специалистов, в том числе более 15 тысяч человек - на создаваемые рабочие места в организациях, и более 31 тысячи - на замену выбывающих работников. А трудовая миграция поможет обеспечить экономику области необходимыми трудовыми ресурсами. Руководство Калужской области также ознакомили гостей с результатами реализации в области региональной программы по переселению, которая была принята еще в ноябре 2007 года. За время ее реализации в область прибыло 7297 соотечественников.

По итогам встречи Владимир Анцуков отметил, что ФНКА рассматривал возможность переселения мигрантов в Липецкую, Владимирскую и Калининградскую области, но Калужский регион наиболее подходит для осуществления столь масштабной программы.