Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отметил важность децентрализации управления и высказался за то, чтобы делегировать властям на местах больше полномочий. Такое мнение Каноков высказал, комментируя участие Кабардино-Балкарии в работе международного экономического форума в Сочи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства КБР.

"Я думаю, что не все проблемы можно решать из Москвы, есть вопросы, которые можно в большей степени делегировать региональным властям. Все-таки на местах многие нюансы видны лучше. Поэтому регионы и просят оказывать субъектам больше доверия в этом смысле. И я уверен, мы не подведем центр", - заявил Каноков, отметив важность проблемы децентрализации управления, обсуждавшуюся в ходе форума.

По мнению главы КБР, активность инвесторов в регионах, обсуждаемая в ходе Форума, "во многом зависит от того, какие условия предоставляются инвесторам властями и насколько серьезный кредит доверия инвесторов именно к субъекту. Я думаю, что в этой части, может и чуть позже, но Кабардино-Балкария получит всех тех инвесторов, которые заходят в крупные регионы".

Каноков также сообщил, что подписанное в ходе Форума соглашение между КБР и "Сбербанком" предполагает, что кредитный портфель предприятиям республики будет увеличиваться. "Для нас очень важно, что самый крупный, один их крупных банков России очень активно финансирует инвестиционные проекты на территории республики. У нас сложились очень конструктивные деловые отношения со "Сбербанком", я думаю, что это будет продолжаться".

По словам Арсена Канокова, на форуме "в том числе состоялось обстоятельное обсуждение многих вопросов, связанных с межбюджетными отношениями и иными финансовыми инструментами, которые могут помочь быстрому развитию регионов. Это был очень полезный разговор, и нам было интересно обменяться с коллегами мнениями, какие перспективы развития республик Северного Кавказа".