Правительство Голландии приняло решение заблокировать присоединение - в том числе, частичное и поэтапное - Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству. Как сообщает 19 сентября румынское информационное агентство Mediafax, об этом сообщили в представительстве Нидерландов в совете по юстиции и внутренним делам ЕС. Аргументируя свою позицию, власти Голландии указывают на недостатки в борьбе с коррупцией в обеих странах.

Комментируя позицию Голландии, глава МИД Румынии Теодор Баконски отметил, что "Франция и Германия стали более гибкими и предложили нам сценарий присоединения в два этапа, но они не смогли убедить правительство Голландии, которое несколько охвачено антиевропейской, антимиграционной политической повесткой дня одной экстремистской партии". "Кажется, что политические дивиденды подобного антиевропейского поведения не сослужили хорошую службу на выборах в Дании", - добавил Баконски.

В свою очередь в МВД Румынии заявили, что "позиция, высказанная голландским правительством, даже если она является продолжением критического отношения, выражаемого в последний период официальными лицами этой страны, разочаровывает единственным фактом, что оно игнорирует ключевые моменты, касающиеся вхождения кандидата в Шенгенскую зону". "Румыния и Болгария выполнили все требования по вхождению в Шенген и успешно прошли этапы процесса оценки, который признается всеми государствами-членами, включая Голландию", - отмечается в заявлении МВД Румынии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, 20 июля Еврокомиссия обусловила вхождение Румынии и Болгарии в Шенген усилением борьбы с коррупцией. До этого, 8 июня Европарламент принял консультативную резолюцию, призывающую принять Румынию и Болгарию в Шенгенское пространство, а 9 июня Совет министров внутренних дел стран-членов Евросоюза перенес на сентябрь принятие соответствующего решения. Ранее Германия, Франция и Финляндия потребовали отсрочить вступление Румынии и Болгарии в Шенген, обвиняя обе страны в невыполнении ряда необходимых для этого условий в области юстиции, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Румынию также обвиняют в неспособности обеспечить безопасность восточной границы с Молдавией и массовой раздаче молдавским гражданам румынского гражданства. Позже, однако, Париж и Берлин согласились на поэтапное присоединение двух стран к Шенгену в течение нескольких лет.