17-18 сентября, в преддверии II Международного форума "Арктика - территория диалога" в Архангельске прошел IV Съезд поморов. В его работе приняли участие губернатор Архангельской области Илья Михальчук, председатель ассоциации поморов в Норвегии Тур Робертсен и генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске Ойвинд Нордслеттен. Прибыли гости из Мурманской области, Карелии и других регионов. Мероприятие проводилось в рамках года Поморской культуры в целях сохранения и актуализации историко-культурного наследия Поморья.

В своем докладе директор НОЦ "Поморский институт коренных и малочисленных народов" САФУ Иван Мосеев подчеркнул, что Поморский форум не случайно проводится в преддверии арктического форума. "Арктическая морская культура поморов издревле объединяет регионы и народы российской Арктики и Субарктики. Понятие российской Арктики включает в себя в первую очередь морские и приморские территории российского Севера, объединенные общей исторической культурой арктического мореходства поморов, - сказал он в своем выступлении. - В освоении российской Арктики огромную роль сыграло коренное поморское население современных Архангельской, Мурманской областей, республики Карелия и Ненецкого автономного округа. Следует подчеркнуть, что ни один коренной народ российского Севера не смог освоить огромные пространства арктических морей от Кольского полуострова до Чукотки, освоенные за сотни лет поморами... Первые арктические российские экспедиции шли в Арктику по следам поморов, в командах большинства арктических экспедиций были коренные поморы. Фактически благодаря поморам Арктика вошла в состав земель русского государства. Таким образом, поморы не пришельцы в Арктике, культура поморов берет свое начало из быта древних арктических мореходов, которой несколько тысяч лет, и продолжает эти традиции в современности".

Иван Мосеев отметил, что особую роль в этом процессе должны играть органы государственной власти России и наука. "Интерес российской науки к поморам был всегда, но никогда российские ученые не занималась комплексным изучением поморской культуры, - подчеркнул он. - Знаменательно, что сегодня, благодаря руководству страны в лице ее президента и правительства на родине "великого помора" М.В. Ломоносова создан крупнейший на севере России арктический вуз - Северный (Арктический) федеральный университет. Значение университета огромно: именно здесь сегодня формируется "генетический код" будущего развития Архангельской области и всего российского Севера и Арктики. Отрадно отметить, что в 2011 году по инициативе ректора университета Е.В. Кудряшовой в год Поморской культуры в структуре САФУ создан "Поморский институт коренных и малочисленных народов Севера". Наряду с исследованиями, связанными с коренными малочисленными народами, этот новый научно-образовательный центр впервые займется комплексным исследованием культуры поморов и других групп коренного и старожильческого населения Севера. С учетом геополитических интересов России, перспективным направлением совместной деятельности государства, бизнеса и науки становится сохранение всех российских коренных этнических общностей, включая поморов и все группы коренного населения Севера".

По мнению Ивана Мосеева, большой вклад в сохранение поморской культуры вносит норвежский Баренцев секретариат, благодаря чему в Северной Норвегии реализуются поморские проекты и даже создан Поморский музей в городе-побратиме Архангельска Вардё. "Современное Поморье - это приарктический морской регион, который благодаря морю граничит не только со своими непосредственными соседями, но фактически со всем миром. Поморский межкультурный, межрегиональный вектор развития Арктики - это огромное преимущество, которое пора использовать в полную силу. И сегодня это направление требует поддержки со стороны всех субъектов, действующих в Арктике", - уверен директор "Поморского института".