"Газпром" может не ограничиваться поставками газа в Белоруссию и принять участие в процессе приватизации белорусских предприятий. Об этом заявил 23 сентября Александр Лукашенко во время встречи в Минске с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Лукашенко сказал Миллеру: "Мы с вами очень давно уже не встречались, к сожалению, а проектов, может быть, достаточно для обсуждения - там, где, может быть сырьем газ, для производства какой-то продукции, и не обязательно основанные на природном газе. Словом, проектов немало".

"Я не исключаю абсолютно, это один из вопросов, и у нас в Белоруссии все об этом знают - это и акционирование, и покупка акций "Белтрансгаза", возможно - других предприятий которые будут интересовать "Газпром". И если "Газпром" согласится на те условия, которые сегодня предлагаются с нашей стороны в Белоруссии", - сказал Лукашенко при обсуждении вопроса о приобретении "Газпромом" оставшейся в собственности белорусского государства половины акций "Белтрансгаза" (вторая половина выкуплена ранее "Газпромом").

Переходя к обсуждению стоимости российских поставок газа для Белоруссии, Лукашенко высказал намерение поскорее урегулировать вопрос поставок российского природного газа в Белоруссию с 2012 года. "Знаю, что вы политикой не занимаетесь, но, тем не менее, всегда этот вопрос становится политическим, когда мы в долгий ящик откладываем решение вопросов между "Газпромом" и заинтересованными, а в Белоруссии все заинтересованы в этом предприятии нашей страны, - сказал Лукашенко. - Хотелось бы, чтобы мы оперативно вопросы эти решали".

"В последние месяцы переговоры велись очень успешно, и я знаю, что они идут под вашим непосредственным контролем. Мы сегодня уже реально выходим на готовность серьезного пакета документов, - сказал Миллер. Он перечислил эти документы: новый контракт на поставку российского газа в Белоруссию с 1 января 2012 года, подкрепленный межправительственным соглашением о принципах ценообразования и тарифообразования, а также межправительственное соглашение и договор купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза".

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября в Москве возобновились белорусско-российские переговоры с участием зампредседателя Совета министров Белоруссии Владимира Семашко и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

Напомним, что Минске 22 сентября состоялись переговоры председателя Совета министров Белоруссии Михаила Мясниковича с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. На встрече в Минске было продолжено обсуждение проблематики стоимости поставок российского газа для Белоруссии с 2012 года, тарифов на транспортировку газа через Белоруссию и выкупа "Газпромом" 50% акций "Белтрансгаза", находящихся в собственности Белоруссии.

Напомним, что 23 августа председатель правительства России Владимир Путин поручил министерству энергетики и другим российским участникам переговорного процесса с Белоруссией " в самое ближайшее время" согласовать с официальным Минском понижающий интеграционный коэффициент цены российского газа, а также уплату пошлин на российские нефтепродукты и нефть, экспортируемые с территории Белоруссии. Ранее, 15 августа, в Москве прошло заседание Совета министров Союзного государства, а до заседания состоялись переговоры между премьерами Белоруссии и России. По итогам переговоров премьером Владимиром Путиным была заявлена общая позиция российского руководства об условиях поставок газа в Белоруссию: "В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент".