Известный российский правовед и политолог Виталий Иванов прокомментировал ИА REGNUM причины и предпосылки отставки Алексея Кудрина с поста вице-премьера и министра финансов, которая последовала после резкого демарша против Дмитрия Медведева, с которым Кудрин выступил вчера в США.

Иванов полагает, что, несмотря на то, что Кудрин традиционно выступает из США со скандальными заявлениями, на этот раз это стало следствием не особо комфортного для него "воздуха свободы" США, а "форменной истерикой" - потому что "Кудрин был совершенно убеждён, что пост будущего премьера России естественно принадлежит ему". На своей должности Кудрин давно уже достиг "предела компетентности" и перестал видеть границы возможного для себя лично, отметил эксперт.

Проводя политику минимума государственных расходов и чисто бухгалтерской "стерилизации" доходов, в том числе путём размещения их в американских ценных бумагах, Кудрин давно уже обладает отрицательной репутацией и у избирателей, у многих представителей элиты. Не видя границ для своего личного продвижения, заметил эксперт, Кудрин, однако, прекрасно понимал, что не имеет никаких политических шансов в общении непосредственно с избирателями. Именно потому он и отказался в своё время возглавить партию "Правое дело". По-видимому, он никогда и не делал ставку на обращение к избирателям: ведь по этой схеме "демократия" - это когда у власти стоит "демократ", а "либерализм" - когда у власти стоит "либерал".