"Европейский союз не намерен вмешиваться в идущие сейчас газовые переговоры Украины и России", - заявил 28 сентября глава представительства Европейского союза на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это дело Украины и России, в котором ЕС не видит для себя роли", - отметил европейский дипломат. "Сейчас только от Украины зависит, сохранит ли она статус страны-транзитера газа из России в Европу. Если Украина не сохранит этого статуса - мы будем продолжать рассматривать возможности "Северного" и "Южного потоков"", - подчеркнул Тейшейра, вместе с тем отметив, что транзит российского газа через территорию Украины является самым дешевым способом поставлять его в Европу.

Напомним, накануне посол Германии на Украине Ганс-Юрген Гаймзет считает, что новой "газовой войны" между Украиной и Россией не будет. "Я считаю, что ни Россия, ни Украина не заинтересованы в новой "газовой войне". Поэтому на такое развитие событий даже не рассчитываю", - отметил дипломат. До этого украинский премьер Николай Азаров заявил, что переговоры с Российской Федерацией относительно пересмотра газовых контрактов 2009 года завершатся до конца октября.