Сегодня, 30 сентября, Госсобрание - Эл Курултай Республики Алтай дало согласие главе региона Александру Бердникову на назначение руководителя аппарата республиканского правительства Александра Сакладова вице-премьером. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за это решение проголосовали 34 депутата, против - шесть.

В конце июля Бердников назначил Сакладова руководителем своего аппарата. До этого этой структурой руководила Ирина Каранина, которая в июле стала председателем республиканской избирательной комиссии.

По мнению местных наблюдателей, пока единственным достоинством Сакладова является его преданность главе региона (Сакладов несколько лет был непосредственным подчиненным Бердникова в бытность последнего министром внутренних дел Республики Алтай). Несмотря на то, что новый вице-премьер уже не первый год занимает руководящие должности (сначала в структурах республиканского МВД, а затем в комитете по охране животного мира), в политических интригах опыта ему пока не хватает.

Тем не менее не исключено, что в обозримом будущем Александр Сакладов станет первым заместителем председателя правительства республиканского правительства, сменив на этом посту Юрия Антарадонова, который еще в прошлом году достиг пенсионного возраста.

По негласной традиции должность одного из двух первых заместителей председателя правительства Республики Алтай достается представителю титульной нации. Уже много лет ее занимает Юрий Антарадонов. На днях президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Антарадонова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, и в кулуарах активно стали говорить, что эта награда является своеобразным пропуском на пенсию.

Еще в прошлом году среди алтайской элиты заметно активизировалась борьба за пост, который занимает Юрий Антарадонов. Очевидно, что сам он хотел бы передать его представителю своей группы, которую с легкой руки оппозиции в регионе называют "бандой четырех". В эту группу, помимо самого первого вице-премьера, входят министр труда и социального развития Геннадий Сумин, министр здравоохранения Игорь Яимов и председатель комитета занятости населения Григорий Пильтин.

Однако эта группа политиков алтайской национальности не единственная, претендующая на пост первого зама. Есть группа так называемых "молодых тигров", есть сторонники депутата Госдумы Сергея Пекпеева, есть так называемый "тюхтеневский клан".

Александр Сакладов до сих пор не был замечен в тесных связях ни с одной из них. Именно это может стать решающим аргументом при выборе кандидатуры на пост первого заместителя председателя правительства Республики Алтай. С одной стороны, будет соблюдено негласное требование о назначении на эту должность этнического алтайца, с другой в силу своей политической несамостоятельности он будет проводить исключительно политику главы региона, некоторое время не отвлекаясь на "клановые интрижки".