Законопроект, ужесточающий наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, имеет пять основных новаций, рассказал первый заместитель председателя Государственной думы РФ Олег Морозов ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 октября Морозов отметил, что поправками в Уголовный кодекс РФ исключается условное наказание и отсрочка наказания для лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего ребенка. Ужесточаются процедуры, дающие право на условно-досрочное освобождение. "И процедура будет жестче, и такое право возникает только после того, как преступник отбыл четыре пятых срока отведенного наказания", - рассказал первый вице-спикер Госдумы.

"Если такое преступление совершено повторно, то меры наказания серьезно ужесточаются - может быть применена, в том числе, и высшая из сегодня действующих мер наказания - пожизненное заключение", - сказал он.

В законопроекте прописываются процедуры, по которым могут либо принудительно -по решению суда, либо добровольно применяться меры медицинского воздействия к осужденному, включая химическую кастрацию.

Вводится судебная процедура сопровождения лечения человека после того, как он освободился из мест заключения. "Если к этому есть соответствующие показания, то его могут принудительно лечить вплоть до того, когда выясняется, что он уже не опасен для общества - излечен от педофилии", - пояснил Морозов.

"Мы считаем, что этот закон принципиально важен. Он делает более жесткими и эффективными меры ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности ребенка и фракция "Единая Россия" его, разумеется, поддерживает", - резюмировал Морозов.

В ходе обсуждения полпред президента в Госдуме Гарри Минх привел статистику, в соответствии с которой в 2010 году произошло 961 изнасилование несовершеннолетних, причем 384 - в отношении не достигших 14-летнего возраста.