План основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям на 2012 год утвержден постановлением правительства Свердловской области. Осуществлять подготовку молодежи к службе в армии будут учреждения начального и среднего профобразования и образовательные учреждения ДОСААФ, определенные постановлением, сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На Среднем Урале вопросам подготовки юношей к службе в рядах Вооруженных сил всегда уделялось особое внимание. Как отмечает председатель призывной комиссии, губернатор Александр Мишарин: "Наша задача - вырастить здоровое, образованное поколение, которое любит свою Родину, гордится ею и готово в любой момент встать на ее защиту".

Для решения поставленной задачи в Свердловской области приняты необходимые нормативные документы и программы. В частности, действует комплексная программа "Подготовка молодёжи Свердловской области к военной службе" на 2010-2011 годы, областная целевая программа "Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области" на 2011-2015 годы. По поручению губернатора Александра Мишарина возрождено движение по сдаче норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне".

В 2011 году, по данным на 1 сентября, свыше 1,1 тыс. свердловчан, подлежащих призыву в Вооруженные силы, прошли обучение по военно-учетным специальностям в учебных заведениях и образовательных учреждениях общественных объединений Среднего Урала. Это чуть более половины задания на 2011 год. В настоящее время продолжают учиться еще 937 человек. До 1 декабря задание будет выполнено в полном объеме.