Сегодня, 6 октября в Калуге состоялся брифинг оппозиционных политических партий, подписавших Соглашение об обеспечении контроля на всех этапах избирательной компании по выборам депутатов в Государственную Думу РФ 4 декабря 2011 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель координационного Совета Общественных организаций Калужской области, кандидат социологических наук Анатолий Галич, 21 сентября калужские региональные отделения политических партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", представленные в Законодательном собрании области, подписали Соглашение о совместном наблюдении на предстоящих в декабре думских выборах, чтобы не допустить фальсификаций итогов голосования.

На брифинге текст этого Соглашения огласил первый секретарь обкома Калужского регионального отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Калужской области Николай Бутрин. Перед журналистами также выступили председатель Калужского регионального отделения партии "Справедливая Россия", руководитель фракции "справедливороссов" в областном парламенте Андрей Перчян и член фракции "ЛДПР" в Заксобрании области Эдуард Малахов.

Председатель Калужского регионального отделения РОДП "Яблоко" Алексей Колесников заявил о намерении присоединится к Соглашению оппозиционных партий, направленного на совместный контроль за ходом выборов, по недопущению их фальсификации со стороны "партии власти". На брифинге также было зачитано заявление Совета, объединяющего региональные отделения Всероссийских общественных организаций лево-патриотического толка (Российские ученые социалистической ориентации, Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, Женский Союз - "Надежда России", Совет рабочих Калуги, молодежной организации ЛКСМ и другие) о присоединении к подписанному Соглашению оппозиционными партиями.

В ответах на вопросы журналистов представители оппозиционных партий подчеркнули, что предстоящие в декабре думские выборы имеют историческую важность, поэтому должны быть честными, свободными и справедливыми. Для этого калужская оппозиция объединяет свои усилия и направляет их на обеспечение прозрачного и легитимного подсчета голосов без нарушений и фальсификаций.