9 октября в Польше стартовали парламентские выборы. Гражданам страны предстоит избрать 460 депутатов сейма и 100 членов сената.

Всего в выборах участвует восемь партий: "Право и справедливость", "Польша важнее всего", Союз демократических левых сил, Движение Паликота, "Польская крестьянская партия", "Польская трудовая партия - август 80", "Гражданская платформа", "Наш дом Польша - Самооборона Анджея Леппера". За сенаторские места борются кандидаты от партий "Польская крестьянская партия", "Гражданская платформа", "Лига обороны суверенности", "Союзе демократических левых сил" и ПиС. Около 11:30 утра по польскому времени была прервана работа двух избирательных комиссий в Люблине, из-за подозрения о заложенном взрывчатом устройстве при входе в школу, где расположились избирательные участки. Подозрительный сверток обнаружил один из членов избиркома в Люблине. Все члены комиссий и избиратели были эвакуированы.

Несколькими часами ранее сообщение о подозрительном свертке, напоминающем бомбу, было получено из Гожова. Опасения не подтвердились. Свои голоса граждане Польши могут отдать и в избирательных участках, открытых за пределами Польши. Одной из таких стран является Афганистан, где открыты 8 избирательных участков в военных базах и один в посольстве Польши в Кабуле.

Согласно данным опросов, лидирует в предпочтениях избирателей Либерально-консервативная партия "Гражданская платформа" во главе с премьер-министром Дональдом Туском. За неё готовы отдать голоса 32,1% избирателей. На втором месте - партия "Право и справедливость" (ПИС), возглавляемая Ярославом Качиньским (29,6%). Замыкает тройку лидеров Союз демократических левых сил (10%).

Партия, которая сумеет заручиться поддержкой большинства избирателей, получит право на формирование правительства. Если верить прогнозам, парламентского большинства не получит ни одна из партий, так что создавать коалицию придется при любом исходе выборов. Согласно оценкам польских СМИ, явка на выборах может составить 65%.