В Сирии курдские активисты объявили о начале вооруженного восстания против сирийских властей. Как сообщает израильский новостной портал MIGnews, это случилось после того, как сирийские военные убили одного из лидеров курдской оппозиции Машаля аль-Тамо в городе Камышли на северо-востоке Сирии. Аль-Тамо был яростным критиком сирийских властей и президента Сирии Башара Асада. Его выпустили из тюрьмы в начале 2011 года. Это убийство осудили многие страны, в том числе США.

"Врата ада уже открыты для этих бандитов. Последние гвозди очень скоро будут забиты в их гроб", - согласно лондонской арабоязычной газета Ash-Shark Al-Ausat, заявили курдские активисты на похоронах аль-Тамо в минувшую субботу, 8 октября.

Силы безопасности Сирии открыли огонь по десяткам тысяч сирийских курдов, которые принимали участие в похоронах. Базирующийся в Великобритании сирийский Центр защиты прав человека отмечает, что на похоронах собралось около 50.000 человек. В результате обстрела погибли, по меньшей мере, 4 человека. Один из активистов выразил мнение, что убийство аль-Тамо может подтолкнуть курдов взять в руки оружие и повернуть его против Асада, а это значит, что в стране может начаться гражданская война.

Сын убитого курдского лидера Фарес аль-Тамо, который в настоящее время находится в Эрбиле на севере Ирака, сообщил телеканалу Al-Jazeera, что курды возмущены. По его словам, в смерти его отца они обвиняют сирийские власти. "Его кровь драгоценна для них. Они не успокоятся, пока режим не будет свергнут, а Башар Асад казнен", - сказал Фарес аль-Тамо.

Курды составляют около 10 процентов 20-миллионного населения Сирии. Им не разрешается преподавать в школах курдский язык или создать курдскую радиостанцию. В 2004 году курды устроили бурные протесты против дискриминационной политики сирийских властей. Когда в 2011 году по всей Сирии вспыхнули массовые выступления сирийцев против президента Асада, курды в значительной степени поддержали протесты. В начале восстания Башар Асад попытался успокоить курдов, предоставив гражданство десяткам тысяч из них. Кроме того, жертвы в курдских районах до сих пор были не столь значительными по сравнению с другими районами.