В Люксембурге 10 октября состоялось заседание Совета иностранных дел Евросоюза, на котором значительное внимание было уделено украинскому вопросу.

Высказаться по этому поводу пожелали 8 министров, рассказал в интервью "Немецкой волне" спикер министра иностранных дел Люксембурга Роберт Штайнмец. После этого, по его словам, главы МИД государств Евросоюза договорились внести в выводы этой встречи запись о том, что дальнейшая европейская перспектива Украины зависит от состояния демократии в этом государстве. Таким образом, уточняет источник, министры выразили свою позицию накануне ожидаемого судебного решения по делу Юлии Тимошенко.

Вместе с тем все руководители внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза поддержали идею скорейшего завершения переговоров с Украиной по соглашению об ассоциации и создании зоны свободной торговли. По словам спикера министра иностранных дел Люксембурга, один из министров пытался убедить других поставить согласование соглашения в зависимость от будущего приговора Тимошенко, однако большинство министров эту идею не поддержали. Кроме этого, по словам Штайнмеца, значительное внимание на встрече было уделено идее премьер-министра России Владимира Путина о создании Евразийского союза со странами соседями. Министры иностранных дел ЕС выразили надежду, что Киев сделает выбор, в каком направлении он дальше хочет двигаться.

"Что бы ни произошло на Украине - это будет принято во внимание", - сказала прессе Верховный представитель Европейского союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон после заседания. Она подчеркнула, что процедура вступления в силу соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации после его подписания предусматривает еще этап одобрения Советом ЕС и Европейским парламентом. "Нет вопросов по технической работе. Но есть политический процесс, который вступит в силу потом", - добавила Эштон.

Как сообщало ИА REGNUM, председательствующий по газовому уголовному делу в отношении Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев 11 октября в 9:00 по местному времени начал оглашение своего вердикта. Гособвинение просит Печерский райсуд Киева приговорить Тимошенко к 7 годам заключения по "газовому" уголовному делу, без дальнейшего права занимать государственные должности в течение трех лет, а также удовлетворить гражданский иск "Нафтогаза Украины" о возмещении компании ущерба в виде 1,516 миллиарда гривен.