Белоруссия намерена укрепить экономическое сотрудничество с Татарстаном в сфере промышленности, торговли, энергетики, транспорта и дорожного хозяйства. Об этом 11 октября сообщила пресс-служба концерна "Белнефтехим".

Белорусская делегация под руководством председателя "Белнефтехим" Игоря Жилина провела переговоры в министерствах промышленности и торговли, энергетики, транспорта и дорожного хозяйства Татарстана. В ходе встреч обсуждались перспективные направления экономического сотрудничества двух стран.

В сообщении пресс-службы отмечается, что во время визита белорусской делегации в Татарстан 6-7 октября 2011 года были проведены переговоры с представителями ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Татнефть" и ОАО "Нижнекамскшина". Там также отмечается, что достигнуты договоренности о содействии в реализации инвестиционного проекта ОАО "Татнефть" по строительству 37 автозаправочных станций в Белоруссии и увеличении объемов поставки нефти трубопроводным транспортом на белорусские НПЗ начиная с четвертого квартала 2011 года.

В ходе визита представители нефтехимической отрасли двух стран договорились об увеличении поставок продукции ОАО "Казаньоргсинтез" для белорусских предприятий и кордных тканей белорусского производства в адрес ОАО "Нижнекамскшина".

Представители министерства промышленности (Минпрома) Белоруссии и их коллеги из Татарстана намерены увеличить поставки продукции машиностроения, пассажирской техники, а также развивать дальнейшее сотрудничество в сфере развития сборочных производств и производственной кооперации.

Как сообщало ИА REGNUM, Власти Белоруссии заинтересованы в увеличении импорта российской нефти в 2012 году до 22-23 млн. т.

Напомним, 26 сентября Александр Лукашенко заявил о том, что ожидает от российской стороны дополнительных уступок по условиям поставок нефти в 2012 году. "Мне кажется, что там должны быть подвижки точно так, как по газовым вопросам, - сказал Лукашенко председателю госконцерна "Белнефтехим".

Напомним также, что 23 августа председатель правительства России Владимир Путин поручил министерству энергетики и другим российским участникам переговорного процесса с Белоруссией "в самое ближайшее время" согласовать с официальным Минском понижающий интеграционный коэффициент цены российского газа, а также уплату пошлин на российские нефтепродукты и нефть, экспортируемые с территории Белоруссии.