Глава Европейского парламента Ежи Бузек обеспокоен выборочным применением правосудия на Украине в контексте обвинительного приговора экс-премьер-министру Юлии Тимошенко. Заявление Бузека приводит пресс-служба партии Тимошенко "Батькивщина" 11 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Контекст и условия этого приговора вызывают беспокойство относительно его политической мотивированности и выборочного применения верховенства права на Украине. У меня есть серьезные сомнения в справедливости, независимости и прозрачности этого процесса", - говорится в заявлении Ежи Бузека. Президент Европарламента также "глубоко разочарован" решением Печерского районного суда города Киева об осуждении Тимошенко на 7 лет лишения свободы. "Закон, по которому судили Тимошенко, происходит из советских времен и предусматривает уголовную ответственность за политические решения. Это - исключительная практика для демократического государства. Украина - большая страна, которая заслуживает лучшего", - убежден он.

Ежи Бузек надеется, что приговор Печерского районного суда города Киева будет пересмотрен в апелляционном порядке, а статья УК, по которой осужден экс-премьер, будет декриминализирована. "Надеюсь, что в ближайшее время в Уголовный кодекс будут внесены изменения, что сейчас обсуждается в Верховной Раде. Статья 365 (УК Украины), которая была применена к Тимошенко, является особенно проблематичной. Я ожидаю, что приговор суда будет пересмотрен в процессе апелляции", - добавил он. "Укрепление верховенства права и заслуживающая доверия борьба с коррупцией является важным не только для завершения подписания Соглашения об ассоциации до конца текущего года и углубление отношений между Украиной и ЕС, но и для консолидации демократии на Украине. Я призываю Украину придерживаться принципов и общих ценностей, которые определяют наши отношения и формируют сердцевину Восточного партнерства ", - резюмировал президент Европарламента.