Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что Молдавия является "самым успешным из государств "Восточного партнерства", и призывает молдавское правительство продолжать внедрение важных для развития страны реформ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом Туск заявил 11 октября в ходе телефонного разговора с премьером Молдавии Владимиром Филатом.

Председатель молдавского правительства поблагодарил Дональда Туска за то, как был организован саммит "Восточного партнерства", и оценки, которые были даны Молдавии в рамках этого мероприятия. Филат подчеркнул, что Республика Молдова намерена активизировать двусторонние отношения между двумя странами в политическом, социальном, культурном планах. Он отметил, что опыт Польши в сфере европейской интеграции особенно значим для государства, и поблагодарил польские власти за поддержку, которую они оказывают Республике Молдова на ее пути по направлению к ЕС. Туск со своей стороны заверил, что Польша является другом Республики Молдова и продолжит поддерживать проевропейские устремления Кишинева.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 сентября в Варшаве перед открытием саммита "Восточного партнерства" премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что для всех участников саммита "Восточного партнерства" Украина играет ключевую роль в этой инициативе. По словам Туска, Украина является самой передовой страной в процессе интеграции с Европейским союзом. До этого официальные представители Польши также называли лидером "Восточного партнёрства" в области евроинтеграции Молдавию.