"Украинская власть совершенно неправильно оценила ситуацию и на российском, на европейском направлении внешней политики", - пишет 12 октября украинский политолог Виталий Портников в статье для издания "Левый берег".

"Украинская власть была почему-то уверена, что в Москве испугаются и последствий судебного процесса над Тимошенко, и быстрых темпов европейской интеграции страны - и обязательно пойдет на энергетической компромисс с Украиной. Дело даже не в том, что в Киеве не смогли сложить два и два и понять, что не будет никакой европейской интеграции при продолжающемся судебном процессе. Дело в том, что на Украине уверены, что европейцы сугубо прагматичны, а россияне - великие романтики, которых можно провести на мякине, только пообещав им вечную любовь по-лукашенковски", - отмечает эксперт. "А на самом деле все наоборот. Европейцы просто вынуждены придерживаться принципов, впрочем, как и американцы - потому что они имеют дело с собственным обществом, с избирательным процессом, со свободной прессой. Западные политики - романтики поневоле. А вот россияне могут позволить себе прагматизм - им никто не мешает не любить Януковича и ни о чем с ним не договариваться. У Медведева или Путина никто не спросит, почему они вчера любили Януковича и помогали ему стать президентом, а сегодня разлюбили. Некому спрашивать", - продолжает политолог.

"После приговора Тимошенко... СМИ пестрят от разнообразных параллелей. Кто-то считает, что Украина стала похожа на Россию, засадившую Ходорковского или на лукашенковскую Белоруссию. Аналогии хромают. Россия Путина оставалась важным игроком на мировой арене и имела собственные ресурсы выживания. Ее могли осуждать, против ее чиновников могли вводить санкции, но с Россией все равно вынуждены были считаться. Нельзя сделать вид, что России нет. Зато можно сделать вид, что нет Белоруссии. Но у Лукашенко всегда - даже в самых сложных обстоятельствах - была поддержка России. Да, они его не любят даже сильнее, чем Януковича, но он - их сукин сын. Украина, поссорившаяся с Москвой, Брюсселем и Вашингтоном одновременно, разозлившая Варшаву и возмутившая Берлин - это уникальное государство на политической карте Европы. Второго такого нет. Страна абсолютно не разбирающегося в происходящем президента, непрофессиональных политиков, не умеющих отстоять свою точку зрения дипломатов, общества, надеющегося только на давление извне - ну что это такое? Это никакая не Россия и не Белоруссия - это полное отсутствие даже не государственного, а корпоративного мышления", - резюмирует Портников.