На линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в Нагорном Карабахе строится каменная стена для защиты мирных жителей от армянских снайперов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на местных жителей.

Высота забора - более 3 метров. Возведение стены началось с села Ортагервенд Агдамского района, где 7 месяцев назад был убит 8-летний Фариз Бадалов. По словам председателя муниципалитета села Чыраглы Агдамского района Габиля Аббасова, у села уже построено 700 метров стены.

"Возведение стен обеспечит безопасность мирного населения, даст возможность людям вернуться в свои дома. Это - большая проблема. В 24 из 78 домов деревни никто не живет, так как они находятся под постоянным обстрелом. А если появится хоть какая-то защита от пуль, люди смогут там жить", - заявил Аббасов журналистам.

Отметим, что наблюдатели нередко характеризуют текущую ситуацию в Нагорном Карабахе как "снайперскую войну". Ежегодно в зоне конфликта от снайперских выстрелов погибают десятки солдат и мирных жителей с обеих сторон. Посредники предлагали сторонам конфликта отвести снайперов с передовой линии, однако министерство обороны Азербайджана заявило, что это не поможет урегулированию конфликта в целом, предложив вместо этого армянским войскам полностью покинуть оккупированные территории.