В селе Райлив Стрийского района Львовской области улицу Мира переименовали в улицу "Воинов батальона "Нахтигаль"". Соответствующее решение было принято 10 октября единогласно на сессию Нежуховского сельского совета, в состав которой входит Райлив.

Как пишет "Газета по-украински", решение инициировал депутат Стрийского районного совета от партии "Свобода" Марьян Берездецкий, который родился в этом селе. Издание отмечает, что само село небольшое, в нем всего две улицы - Мира и Заводская и 100 дворов. "Инициатива была от людей. Всем надоели эти советские названия. Ну что это за название - Мира? Это же советские пережитки. Мы хотим чествовать своих героев. У нас и стадион именем Романа Шухевича планируют назвать", - заявил Берездецкий. По его словам, перед голосованием на сессии сельские депутаты организовали сбор подписей и за такое переименование подписались 48 крестьян. "Других предложений названия не было. Депутаты и община сделала это с целью почтения памяти всех воинских формирований, которые были причастны к борьбе за независимость Украины", - добавил националист.

В свою очередь, издание "Коммерсантъ-Украина" информирует, что в сельсовете 20 депутатов: 12 - самовыдвиженцы, 8 - от "Батькивщины" Тимошенко, и все голосовали за. Председатель Львовской областной госадминистрации Михаил Цымбалюк заявил следующее: "Если решение принято законным путем, то с моей стороны никаких возражений нет". Между тем львовские коммунисты намерены требовать от прокуратуры Львовской области привлечения к уголовной ответственности инициаторов переименования. "Это настоящий беспредел и пропаганда фашизма. Батальон "Нахтигаль" в 1941 году участвовал в расстреле польских профессоров и других жителей Львова",- заявил председатель львовской облорганизации Антифашистского комитета Александр Калынюк.

Напомним, батальон "Нахтигаль" был создан в Кракове в феврале 1941 года как украинский легион в немецкой армии для участия в войне с СССР. Военную подготовку в нем прошло 700 человек, в основном украинцы. По разным данным, в него входили от 330 до 400 членов Организации украинских националистов под командованием Романа Шухевича. В октябре 1941 года был переформирован в 201-й батальон охранной полиции и направлен в Белоруссию. В 1942 распался и большинство участников батальона стали ведущими деятелями в УПА.