Высшая награда "Национальной экологической премии за 2011 год - "Хрустальная ноосфера" досталась республике за лучшие результаты среди субъектов РФ в части экологически устойчивого развития. Об этом ИА REGNUM 17 октября сообщили в пресс-службе главы республики.

Организационный комитет и жюри конкурса по присуждению премии обсудили итоги рейтинга устойчивого развития российских регионов в части потенциала экосистем и сохранения природной среды, рассчитанного специалистами эколого-энергетического агентства.

"Республика Адыгея по итогам исследования показала наилучшие результаты по экологически устойчивому развитию, реализации принципов сбалансированности реальных интересов промышленного развития с требованиями экологической безопасности, признанию приоритета экологической политики в принятии любых градостроительных, экономических и хозяйственных решений", - отметил руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов.

Руководитель федеральной службы также подчеркнул, что одним из критериев победы в конкурсе стало качество экологических условий жизни населения Адыгеи.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий в Адыгее составляет 14%. Это один из самых высоких показателей в России. С учетом особых участков лесного фонда число особо охраняемых природных территорий превышает 40% площади республики.

"Мы уже практически готовы к реализации программы экологического туризма, который имеет огромное воспитательное и просветительское значение, и, что важно, позволяет не в ущерб природе зарабатывать деньги для развития и обустройства охраняемых территорий", - заявил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.