В Северной Осетии распространено заявление регионального отделения политической партии "Патриоты России", они не согласны с методами предвыборной борьбы за голоса избирателей на предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму со стороны партий-оппонентов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Во Владикавказе региональные отделения партий Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и "Правое дело" подписали соглашение, названное "За честные выборы!" В тексте соглашения представителями региональных отделений партий, декларируются их намерения соблюдать законодательство о выборах, в том числе о равенстве партий в агитационный период. Однако при этом партии - участники соглашения, не сочли нужным пригласить к его заключению два других региональных отделения в Северной Осетии - ЛДПР и "Патриоты России", - говорится в документе.

По мнению "патриотов", такое поведение партий-подписантов противоречит не только продекларированным ими в указанном выше соглашении намерениям соблюдать равенство всех партий, но и нарушает права партии на равенство условий участия в избирательных кампаниях и в освещении их деятельности, гарантированные федеральным законодательством.

"Вызывает недоумение и нарекания позиция Центризбиркома РСО-Алания по отношению к факту подписания указанного соглашения лишь частью действующих в республике политических партий. ЦИК одобрил подобное сепаратистское, дискриминационное поведение партий-подписантов по отношению к остальным партиям-участникам избирательного процесса, подчеркнул председатель комитета Северо-Осетинского регионального отделения партии Виталий Чельдиев.

"Патриоты России" обратились в Центральную избирательную комиссию РСО-Алания с требованием дать правовую оценку действиям партий, подписавших соглашение. "Патриоты" также подготовили письмо руководству ЦИК РФ с просьбой дать правовую оценку бездействию ЦИК Северной Осетии в ходе подписания соглашения и освещения этого события в СМИ.