Польская сторона заинтересована армянским заводом "Наирит" по производству каучука. Об этом стало известно в ходе совместной пресс-конференции председателя Совета национальной безопасности Артура Багдасаряна и руководителя Бюро национальной безопасности Польши Станислава Козея.

Отметим, что польская делегация во главе с председателем Бюро нацбезопасности находится в Армении с ответным визитом. Разъясняя интерес польской стороны к "Наириту", посол Польши в Армении Здислав Рачински сообщил, что все те польские компании, которые ранее сотрудничали с "Наиритом", сохраняют свой интерес, и на сегодняшний день они проводят аналитическую работу с целью дальнейших инвестиций.

"В этом контексте свой анализ проводят как польская, так и армянская стороны. Я не думаю, что окончательные результаты этого станут известны в ближайшее время. По всей вероятности, мы получим их в течение года, поскольку речь идет о больших суммах", - добавил Рачински.

Отметим, что в 2006 году 90% акций компании "Наирит" - одного из пяти производителей синтетического каучука в мире, были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за $40 млн, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года предприятие не действует.