Законопроект "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Калужской области на 2012 год" рассмотрят 20 октября на очередной сессии депутаты законодательного собрания Калужской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению областного парламента. Эту цифру в калужском регионе на 2012 год планируется установить в размере 5350 рублей.

По предварительной оценке в 2011 году потребительская корзина пенсионеров составит 4710 рублей.

Другой законопроект, который обсуждают калужские парламентарии это "Об установлении системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Калужской области". Документ направлен на решение задачи повышения заработной платы медиков. В конце нынешнего сентября губернатор области Анатолий Артамонов на совете глав местных администрации объявил, что фонд оплаты труда медицинских работников планируется повысить не менее, чем на 30%. Эта цифра и заложена в проекте закона.

Обсудят парламентарии также изменения в областной закон "Об установлении системы оплаты труда работников государственных образовательных учреждений". Планируемые изменения позволят увеличить размер гарантированной заработной платы работников муниципальных общеобразовательных учреждений, не являющихся педагогическими работниками.

Немало времени на сессии будет уделено вопросам кадетского образования, которое становится в регионе все более популярным. В области растет количество кадетских классов в общеобразовательных школах. Учреждения начального и среднего профессионального образования решили не отставать от своих коллег: в учебном процессе здесь все большее место занимает патриотическое и физическое и духовно-нравственное воспитание подростков. Поэтому возникла необходимость наделить эти учебные учреждения правом предоставлять кадетское образование.

В правительственном часе депутаты заслушают информацию правительства Калужской области и городского Головы областного центра о ситуации, сложившейся вокруг городского рынка Калуги в связи с его предполагаемым переносом, а также информацию о ходе выполнения регионального закона "О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Калужской области".

В "разном" депутатам будет представлена информация о начале в регионе отопительного сезона.