В Кемеровском региональном списке кандидатов в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборы которых пройдут 4 декабря, от КПРФ утверждено десять человек. Возглавляет его глава комитета по промышленности Госдумы пятого созыва Сергей Собко. Далее в списке - второй секретарь областного отделения партии Людмила Рябинюк. Завершает тройку кандидатов-коммунистов бизнесмен Евгений Грунтовой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в список кандидатов не попал новый руководитель обкома Сергей Аленичев, недавно сменивший на этом посту Нину Останину, которая в новый созыв Госдумы идет не от Кузбасса, а вторым номером в региональной группе от Ставропольского края.

Перед началом избирательной кампании ветераны компартии обратились к председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову и просят его разрешить конфликтную ситуацию, возникшую в кузбасском отделении коммунистов. Далее ИА REGNUM приводит текст открытого письма лидеру КПРФ:

"Уважаемый Геннадий Андреевич!

Для включения в Федеральный список КПРФ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Центральный Комитет КПРФ от Кемеровской области под первым номером рекомендовал Собко Сергея Васильевича. Это решение утверждено высшим органом - Съездом Партии.

Сергей Васильевич - известный в стране человек. Его знают во всех регионах России, в том числе и в Кузбассе, как грамотного руководителя, успешного предпринимателя, и просто порядочного человека, занимающегося благотворительностью.

Поэтому вызывает глубокое недоумение тот факт, что сегодня Ваши помощники - однопартийцы, в лице первого секретаря Кемеровского областного комитета КПРФ С. Аленичева, развернули в Кузбассе широкомасштабную работу против С. В. Собко, то есть фактически против Вас, против линии ЦК.

А дирижирует всем этим процессом небезызвестная в Кузбассе дама - Н. Останина. Хотим обратить Ваше внимание, что сам С. Аленичев имеет в нашей области репутацию бесчестного и нечистоплотного человека. Незаконно приватизировав ряд объектов недвижимости, он не платит налоги - сегодня за ним числится долг более 600 тысяч рублей. В Кузбассе до сих пор обсуждают историю, связанную с присвоением Аленичевым здания общественной бани, которая после этого уже более 20 лет не работает. Своим безграмотным руководством он привел в упадок успешное сельскохозяйственное предприятие, люди остались без работы и без средств к существованию, а совсем недавно Аленичев совершил вопиющий поступок, который вызвал крайне негативный общественный резонанс: управляя партийным автомобилем, он стал виновником ДТП; разбил машину, но самое страшное, сбил человека, который в результате аварии остался инвалидом.

Ни для кого не секрет, что Аленичев является ставленником и марионеткой в руках Н. Останиной, повторяя то, что ею уже было сделано. В свое время, прикрываясь мандатом депутата, Останина через подставных лиц захватила угольный разрез "Черемшанский", и, выжав из него все что можно, бросила на произвол судьбы сотни людей, работающих на данном предприятии. Пиарясь на телевидении, Н. Останина учит страну, как воспитывать детей, при этом своих детей достойными людьми воспитать не сумела. Ее сын в состоянии наркотического дурмана с особой жестокостью убил человека. Оставив свой "черный след" - полностью развалив областное отделение партии, исключив из его рядов авторитетных и уважаемых людей - Останина была вынуждена бежать из Кузбасса. И сегодня она "ищет счастье" в виде депутатского мандата и депутатской неприкосновенности в Ставропольском крае.

Но Останина не простила С. В. Собко, что он выдвинут съездом партии под первым номером, хотя она ему и в подметки не годится. Из зависти и ревности, действует по принципу "если не я, то никто". Поэтому издалека, через своего ставленника, Останина руководит организацией. Понятно, что во время выборов все партии борются за голоса избирателей. Кемеровское областное отделение КПРФ, по указанию Н. Останиной, хотите Вы этого или не хотите, сегодня занимается внутренними интригами и, фактически, борется с ЦК КПРФ. Хотя, по идее, Вы должны работать вместе. Это же абсурд - коммунисты борются друг против друга! Такого мы еще не видели!

Геннадий Андреевич, вы постоянно и безосновательно обвиняете Кемеровскую область в фальсификации итогов выборов, часто говорите, что у Вас "воруют голоса". Но ведь это горькая правда, что в последние годы кандидаты от КПРФ не добиваются никаких результатов. Да и о каких достижениях может идти речь, если Ваши помощники не думают о деле, а заботятся только о личной выгоде. Последний пример: из-за халатности и формального отношения, коммунисты-кандидаты в депутаты крупнейшего промышленного центра Кузбасса - города Новокузнецка - не сумели даже правильно оформить документы, и, как результат, из выборов просто выбыли.

Оставаясь безучастным к происходящему в Кузбассе, Вы, Геннадий Андреевич, фактически помогаете загубить выборную кампанию КПРФ в нашем регионе. Потом не удивляйтесь и не жалуйтесь, что Ваши кандидаты опять "остались не у дел". Об этом мы Вас предупреждаем сегодня, пока еще есть время что-то изменить. Уважаемый Геннадий Андреевич! Выражаем вам благодарность за то, что от Кемеровской области КПРФ выдвинула в депутаты Государственной Думы такого достойного кандидата, как Сергей Васильевич Собко. Надеемся, что Ваш богатый партийный и жизненный опыт помогут разобраться в сложившейся ситуации в Кузбассе".