По поручению губернатора Владимирской области Николая Виноградова разработан проект указа "О программе Владимирской области "Противодействие коррупции во Владимирской области на 2012-2014 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 октября в пресс-службе областной администрации.

По словам заместителя губернатора Александра Леонтьева, основной задачей программы является создание в регионе условий по эффективному противодействию коррупции. Для того, чтобы данная программа была эффективной, предлагается выработать систему количественных и качественных объективных показателей, характеризующих динамику работы. В качестве таких показателей предложены: количество созданных в области многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг; количество услуг, предоставленных в электронной форме; доля контрактов на поставку товаров и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, по которым проводится анализ закупочных и среднерыночных цен; уровень удовлетворенности населения ситуацией в борьбе с коррупцией; количество размещенных заказов на открытых аукционах в электронной форме; количество вновь разработанных проектов нормативно-правовых актов, прошедших антикоррупционную экспертизу.

Проект обсудили на заседании координационного совета по противодействию коррупции. Координационный совет решил поддержать данный проект с внесением в него ряда поправок.

О практике предоставления муниципальных услуг в электронной форме в муниципальных образованиях области рассказал председатель контрольного комитета Владимир Макаров. По его словам, у жителей городов и районов области растет интерес к такой форме предоставления государственных и муниципальных услуг. "Электронное правительство" не только экономит время и силы граждан, но и снижает возможности для коррупции со стороны чиновников. Однако проверка, проведенная Контрольным комитетом, показала, что в ряде муниципалитетов не выдерживаются установленные сроки реализации этого проекта, не оформлены должным образом должностные регламенты, а многие образцы документов до сих пор не размещены на сайтах ОМСУ. Особенно отстают в этом направлении города Ковров и Муром".

Губернатор потребовал от глав городов и районов принять меры по полной реализации плана перехода на предоставление услуг в электронном виде в пределах их полномочий. Главам Коврова и Мурома предложено принять дополнительные меры по устранению выявленных недостатков и отчитаться за результаты работы в 2011 году.