Прокуратурой Республики Саха (Якутия), всеми городскими и районными прокурорами в целях обеспечения законности в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, народного депутата Республики Саха (Якутия), муниципальных выборов образованы рабочие группы и организовано круглосуточное дежурство. Как 21 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора РС(Я) по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Матвеева, в период подготовки и проведения выборов прокуратурой региона разработано временное положение о порядке приёма граждан по вопросам соблюдения их избирательных прав.

В течение 3 декабря, а также в день проведения выборов 4 декабря для обеспечения приема граждан, разрешения обращений и иных сообщений о нарушениях избирательного законодательства во время проведения выборов, а также незамедлительного восстановления прав граждан в прокуратуре РС(Я) будут работать дежурные группы.

Прием с обращениями и заявлениями о фактах нарушения избирательного законодательства в период подготовки к проведению выборов осуществляется прокуратурой республики ежедневно. Также можно обратиться на электронную почту прокуратуры республики и по телефонам дежурного прокурора.