Сегодня, 25 октября, жители кварталов Санкт-Петербурга, построенных в 1950-ых годах и попавших под так называемую программу реновации, и члены коалиции "Градозащита" передали губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко петицию против принудительного выселения 150 тысяч горожан компанией "СПб Реновация". К петиции они приложили "многометровую ленту-транспарант с подписями, аналитическую записку и фотографии только что отремонтированных домов (в том числе архитектурных памятников), подлежащих сносу по фальсифицированным документам об аварийности". Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщила член коалиции "Градозащита" Тамара Ведерникова.

Ведерникова отметила, что вокруг Смольного наблюдалось много полиции "на ногах и в автомобилях", однако продвижению участников акции к подъезду №4, где принимают заявления граждан, стражи порядка не препятствовали. Члены коалиции "Градозащита" и жители расселяемых кварталов ожидают ответа губернатора в установленном законом порядке.

Напомним, что по договору, заключенному с администрацией Санкт-Петербурга, ООО "СПб Реновация", которое было создано специально под этот проект, до 2019 года снесет более тысячи "хрущевок" в девяти районах Петербурга и на их месте построит порядка 8 млн квадратных метров нового жилья. В кварталах, идущих под снос, сегодня прописаны около 150 тысяч человек. После реновации их население увеличится до 450 тысяч. Жители расселяемых кварталов с тревогой отнеслись к перспективе переселения. Механизма отказа жителей от участия в программе нет.

Напомним также, что кроме ООО "СПб Реновация" сносом "хрущевок" и строительством новых домов занимается также компания ООО "Воин-В" - она работает в южной части Кировского района Санкт-Петербурга. "Старые градозащитники" - представители "Живого города" и "Группы Сокурова" вели переговоры с городскими властями, в результате чего еще при экс-губернаторе Валентине Матвиенко были отклонены проекты реновации участков Нарвской заставы и Сосновой поляны, где достаточно много исторической застройки.