"Пенсионный фонд не осуществляет ряд социально значимых функций, в том числе не ведет учет страховых средств, поступающих от работодателей по обязательному пенсионному страхованию", - заявила ИА REGNUM адвокат Светлана Земскова, комментируя ситуацию с рассылкой ПФР извещений об отсутствии в 2010 г. накопительной части трудовой пенсии при условии, что работодатели своевременно и надлежаще перечисляли страховую часть за своих работников. Напомним, как сообщалось ранее, работники одного из московских предприятий обнаружили, что на их лицевых счетах в Пенсионном фонде РФ за 2010 г. и часть 2011 г. не отложилось ни копейки, хотя предприятие регулярно переводило средства в Пенсионный фонд.

"Статья 3 федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" предусматривает обязанность ПФ РФ осуществлять контроль за уплатой страховых взносов", - пояснила Земскова. "Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", - процитировала она выдержку из статьи.

"В данной ситуации, - полагает адвокат, - Пенсионный Фонд РФ ненадлежаще осуществляет контроль за полнотой уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Статья 18 вышеуказанного закона предусматривает обязанность плательщика (организации) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты начисляются пени. Вместе с тем закон не предусматривает никаких санкций к Пенсионному фонду РФ и его территориальным органам в случае, когда они не ведут учет перечисленных им страховых взносов".