Протоиерей Александр Павлов, секретарь Казанского епархиального управления отреагировал на сообщения о коллизии вокруг храма-памятника Спаса Нерукотворенного, которая случилась на днях, путем публикации "ответа" на портале "Православие и мир". Священник, фактически, обвиняет ИА REGNUM во лжи.

"Информация, которая была выложена в интернете (во всех СМИ, перепечатавших сообщение нашего агентства, указан первоисточник - прим. ИА REGNUM), никак и ничем не подтверждается, этой передачи в принципе не было. У нас там есть зарегистрированная община, которая действует до сих пор. Священник о. Феодор, настоятель этого храма, действительно буквально на днях пришел в епархию - у него было два прихода, и в связи с тем, что он просто не справляется с двумя приходами, он написал прошение об освобождения его от должности настоятеля этого храма", - утверждает епархиальный секретарь.

Следует отметить, что в редакции ИА REGNUM есть запись разговора теперь уже бывшего настоятеля храма о. Феодора (Ситкина) с изложением всех причин передачи храма и предшествующих событий, которую ИА REGNUM может предоставить в случае судебного разбирательства. Что касается передачи храма в федеральную собственность, то в тексте нет утверждений, что храм на праве собственности принадлежал РПЦ. Информация же "о передаче храма Казанской епархии РПЦ 4 марта 2005 года" имеется на собственном сайте епархиального управления.

Об остальных событиях, происходящих в епархии, ИА REGNUM предпочитает не сообщать, исходя из этических соображений. В этой связи редакция выражает надежду, что и руководство епархии вместе с секретариатом не станет впредь предпринимать действий, которые, по мнению ИА REGNUM, не способствуют повышению авторитета РПЦ в регионе.