Оппозиционная партия "Свободная Грузия" не разделяет оптимистичные и одобрительные заявления представителей правящей партии относительно нового предложения Швейцарии по вопросу членства России в ВТО. Как заявил лидер партии Каха Кукава, фактически режим Саакашвили под давлением Вашингтона дал согласие на принятие России в ВТО без всяких условий. Отменено требование грузинской стороны о допуске грузинских пограничников или таможенников на КПП на Псоу и у Рокского тоннеля.

"Мы считаем, что это измена национальным интересам Грузии, так как важнейшие политические решения принимаются с учетом интересов не самой Грузии, а другой страны - в данном случае США", - подчеркнул Кукава. "Свободная Грузия" требует, чтобы режим Саакашвили главным условием членства России в ВТО поставил не фиктивный обмен "электронной информацией", а реальное требование немедленного и полномасштабного возобновления экспорта грузинской продукции на российский рынок и отмены введенного Россией эмбарго.

О том, что Грузия согласилась на предложенный Швейцарией проект разрешения разногласий между Грузией и Россией в вопросе вступления России в ВТО, 27 октября вечером сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе. Он подчеркнул, что принципиальное требование грузинской стороны в этом проекте не нарушается, и участках грузино-российской границы, расположенных на оккупированных территориях, передвижение грузов будут контролировать международные мониторы. По информации замминистра, также достигнута договоренность о технологии обмена информацией относительно передвижения грузов.

Как известно, переговоры по принятию России в ВТО возобновились в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии. Первоначально грузинская сторона требовала допуска своих таможенников на КПП на абхазском и юго-осетинском участках границы с Россией с целью контроля передвижения грузов. В дальнейшем стали делаться заявления о необходимости установления международного мониторинга на этих участках границы..