В Санкт-Петербурге "Марш против ненависти" прошел без задержаний. Об этом сообщили 30 октября корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Маршрут марша был традиционным - от Дворца спорта "Юбилейный" до площади Академика Сахарова. Организаторы трактовали санкционированную властями акцию как неполитическую и просили выступить под российскими флагами с траурными лентами и без политических лозунгов. "Марш против ненависти" проводится уже восемь лет. В 2004 году поводом для первой акции стало убийство неонацистами Николая Гиренко. Ученый-антрополог неоднократно выступал судебным экспертом на процессах по преступлениям на почве ненависти и боролся за толерантность.

Традиционно Марш против ненависти проходит в Петербурге в последнее воскресенье октября. Все прошлые годы марш проводили либеральные движения города, однако сейчас из-за разногласий в оргкомитете марша состав заявителей изменился. Одним из них стал молодой политик-единоросс Артем Мурзаков. Он рассказал об этом в своем блоге: "В "Марше против ненависти" я впервые принял участие в 2007 году вместе с партией "Единая Россия"... В этом году я узнал о том, что организаторы проводить Марш отказались. Причины назывались разные, но не суть. Важно одно - традиция публичных выступлений против ненависти не должна прерываться. Марш должен состояться при любой погоде и политической конъюнктуре. Именно поэтому я подал уведомление, и взял на себя часть организаторских обязанностей в проведении этого мероприятия. Партия "Единая Россия" поддержала мою инициативу... На этом марше мы не будем говорить о проблемах сексуальных меньшинств. Мы считаем, что в России нет ненависти к гомосексуалистам. Мы хотим говорить о серьёзных и актуальных для страны проблемах".

В социальных сетях обсуждается, почему прежние организаторы отказались от проведения традиционного марша. "Марш в существующем виде теряет смысл. Нет актуальности. Когда мы делаем Марш, мы должны ожидать, что он привлечёт много людей. Хилого марша не нужно, а хороший мы не сделаем", - таково мнение одного из прежних организаторов.